Korisnik:
Lozinka:

L'istituzione scolastica gode del sostegno finanziario del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale della Repubblica Italiana per il tramite dell'Unione Italiana.

Razmjena učenika – scambio culturale di classe Dignano del Friuli, 7.4.2017.

Dana 7. travnja 2017. četvrti razredi naše škole išli su na razmjenu učenika u talijanski grad Dignano del Friuli (Italia), grad prijatelj našega grada. Prilikom dolaska dočekali su nas načelnik, zamjenica načelnika i ravnateljica osnovne škole „Jacopo Pirona“ u kojoj je organizirana i priredba dobrodošlice. Nakon priredbe učenici su posjetili izložbu slika proizvodnje svile, upoznali način proizvodnje svile od dudovog svilca, posjetili rijeku Tagliamento te biljni i životinjski svijet u rijeci i oko nje, posjetili izložbu mozaika i sudjelovali u radionici bojanja riječnih oblutaka. Bila nam je iznimna čast sudjelovati u ovoj razmjeni učenika koju su organizirali Grad Vodnjan-Dignano i Općina Dignano del Friuli.

Il giorno 7 aprile gli alunni delle quarte classi della nostra scuola hanno fatto visita a Dignano del Friuli (Italia), città amica della nostra città. All'arrivo ci hanno accolto il sindaco, la vicesindaco e la preside della scuola elementare „Jacopo Pirona“ presso la quale è stato organizzato uno spettacolino di benvenuto. Dopo lo spettacolino gli alunni hanno visitato la mostra fotografica sulla produzione di seta, hanno conosciuto il metodo di produzione della seta dal baco da seta, hanno visitato il fiume Tagliamento e la flora e fauna del territorio limitrofo, hanno visitato la mostra di mosaici e partecipato ai laboratori di pittura su ciottoli del fiume. È stato un onore partecipare a questo scambio culturale organizzato dalla Città di Vodnjan-Dignano e dal Comune di Dignano del Friuli.

Guarda tutte le foto in galleria fotografica / Pogledaj sve slike u fotogaleriji!!

objavio: Patrizia Sfettina   datum: 30. 5. 2017.