In occasione del Festival dell’Istrioto, al Concorso letterario premiati gli alunni della nostra scuola / Povodom Festivala Istriotskog narječja, učenici naše škole nagrađeni su na literarnom natječaju

Anche quest'anno gli alunni della nostra scuola partecipando all'ormai tradizionale concorso letterario in istrioto, promosso dalla Comunità degli Italiani di Sissano, si sono aggiudicati meritati premi. Nella Categoria Bambini (dalla I alla IV classe elementare), il I° premio è andato a Demian Pačić, che, guidato dall’insegnante mentore Fabiana Lajić, ha scritto la simpatica e allegra filastrocca “Al sfòn∫o ciacolòn”.

Nella Categoria Giovani (dalla V all’VIII classe elementare), il II° posto se l'è aggiudicato Andrea Ferlin (mentore Manuela Verk) per il racconto “La me stala”.

I ove godine učenici naše škole, sudjeljujući na već tradicionalnom literarnom natječaju na istriotskom narječju, čiji je nositelj Zajednica Talijana Šišan, osvojili su zaslužene nagrade.

U kategoriji od 1. do 4. razreda, 1. nagradu osvojio jeučenik Demian Pačić koji je, uz vodstvo mentorice Fabiane Lajić, napisao simpatičnu i veselu pjesmicu  „Al sfòn∫o ciacolòn“. U kategoriji od 5. do 8. razreda, 2. mjesto osvojio je učenik Andrea Ferlin (mentorica Manuela Verk) za priču „La me stala“.

Congratulazioni ai ragazzi e ai loro mentori.

Čestitke učenicima i njihovim mentorima.

objavio: Patrizia Sfettina   datum: 16. 10. 2023.