Korisnik:
Lozinka:

L'istituzione scolastica gode del sostegno finanziario del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale della Repubblica Italiana per il tramite dell'Unione Italiana.

Berba maslina u našem školskom masliniku - Raccolta delle olive nell'oliveto della nostra scuola

I ove je godine započela berba maslina u našem školskom masliniku. Kao dugogodišnji suradnici u našoj školi Ekomuzej - Istrian de Dignan koji obrađuje  maslinik i ove je godine učenicima organizirao veoma važnu aktivnost na zadovoljstvo svih učenika : branje maslina.
Berba maslina je počela u petak i nastavila u ponedjeljak, te tako do kraja mjeseca gdje su uključeni svi razredi OŠ Vodnjan-SE Dignano. Bravo svim učenicima i učiteljima naše škole!👏
I jedno veliko hvala Heleni i Denisu iz Ekomuzeja koji su glavni organizatori berbe u maslniku.

Anche quest'anno l'Ecomuseo - Istrian de Dignan, ha organizzato un'attività molto importante  e interessante per i nostri alunni e cioè la raccolta delle olive.

La raccolta delle olive è iniziata venerdì e proseguirà fino alla fine del mese. Alla raccolta partecipano tutte le classi della Scuola Elementare di Dignano. Complimenti a tutti gli alunni e agli insegnanti della nostra scuola ed un grande ringraziamento agli organizzatori della raccolta delle olive Helena e Denis dell'Ecomuseo.

objavio: Patrizia Sfettina   datum: 20. 10. 2021.