TERENSKA NASTAVA - LEIZIONE SUL CAMPO SMILJAN

U utorak, 25.travnja 2017. realizirana je terenska nastava iz fizike u organizaciji učitelja fizike Marije Vlaisavljević i Marka Trenta i školske psihologinje Daniele Bonassin. Učenici VII a,b,t i VIII a,b,t razreda posjetili su Memorijalni centar Nikola Tesla u Smiljanu. Razgledavanjem rodne kuće i muzeja saznali su o životu Nikole Tesle, vidjeli razne izume, repliku Tesline ispitne stanice i brod na daljinsko upravljanje, te isprobavali razne sprave na igralištu. U povratku su prošetali gradom Gospićem i stali uz kulu Nehaj u Senju.

Il giorno venerdi' 25 aprile 2017 e' stata realizzata una lezione di fisica sul campo, organizzata dagli insegnanti di fisica Marija Vlaisavljević e Marko Trento e dalla psicologa scolastica Daniela Bonassin. Gli alunni delle classi VII a,b,t e VIII a,b,t hanno visitato il centro memoriale Nikola Tesla a Smiljan. Visitando la casa natia ed il museo, gli alunni hanno appreso diversi aneddoti sulla vita di Nikola Tesla e hanno potuto vedere diverse invenzioni, le repliche del suo laboratorio e della barca radiocomandata. Inoltre hanno potuto provare diversi giochi del moderno parco giochi. Al ritorno hanno passeggiato per la cittadina di Gospić e hanno fatto una sosta sotto la mura della fortezza Nehaj a Segna.

Fotografije pogledajte u rubrici Foto-galerija. Le fotografie potete vedere nella rubrica Foto-galleria.

objavio: Daniela Bonassin   datum: 5. 5. 2017.